Home > REPALEF > Les Membres du REPALEF

Liste des organisations membres du Réseau des Populations Autochtones et Locales pour la Gestion Durable des Ecosystèmes forestiers de la RDC

 

Les organisations membres de la DGPA adhérées au REPALEF

 

NOMS ET POST-NOMS DES REPRESENTANTS DES STRUCTURES VILLES/PROVINCES CONTACT
1.     ACPROD représentée par Mme MUSANGA TIMANI BUKAVU 0842281004
2.     ADIPA représentée par Mr MUSENGA NUMBI Omere KALEMIE 0821416286
3.     ADIPET Représentée Par Mr KITENGE Rogatien KALEMIE 0821416282
4.     ADPDT représentée par Mr NYEMBO YA NGOY KALEMIE 0821416282
5.     ADPE représentée par Mr LYAKI Guy KINSHASA 0900308005
6.     AEPYDEC représentée par Mme KABULO MULENDA Jenny LUBUMBASHI 0821416282
7.     AJAC représentée par Mr NZAPE Jean Réné KINSHASA 0814521600
8.     APDMA représentée par Mr MUKUBWA Révoquât KINDU 0997759050
9.     APDMAC représentée par Mr KASIMWERA Tuteene BUKAVU 0997759050
10.  APED représentée par Mr NYAMULENGWA Achille BUKAVU 0994470244
11.  APPL représentée par Mr ENGOBO Valentin MBANDAKA 0847394834
12.  APRI représentée par Mr EFAMBE Josué INGENDE 0847394834
13.  APPRODEPED représentée par Mr KAMUNDALA Stéphane KINDU 0997759050
14.  APRONAPAKAT représentée par Mr BANZA Stéphane LUBUMBASHI 0821416286
15.  ARAP représentée par Mr BASIMIKA Julien BUKAVU 0994470244
16.  CAMV représentée par Mr MUSIMBI NTABWE BUKAVU 0994470244
17.  COPADICO représentée par Mr LUBAND Léonard KANANGA 0810356628
18.  COPPI-KIVU représentée par Mr MUSALIWA   Samson UVIRA 0994470244
19.  CPDA représentée par Mr BONKONO Pierre MBANDAKA 0847394834
20.  CPAKI représentée par Mr KACIBAASA Donatien BUKAVU 0994470244
21.  17ème CECU représentée par Mr MOYEMBA JR GEMENA 0847394834
22.  DIPY représentée par Mr KAWALINA Basile GOMA 0991430024
23. DPMET représentée par Mr KABUNGU Edith KINDU 0997759050
24. DYPROPYPA représentée par Mr KAKWALA Eléazar KINDU 0997759050
25. ERND représentée par Mr TSHAKOMA Espoir BUKAVU 0994470244
26. FHD représentée par Mr LUMPUNGU Félicien MBUJI-MAYI/KABINDA 0824021804
27. FHI représentée par Mr MULUNDA Jean MBUJI-MAYI 0824021804
28. FOSCAL représentée par Mr KATEMBO TASI MUSYO BUTEMBO 0859104114
29. GIME représentée par Mr ONEMA Alexandre MBANDAKA 0847394834
30. IPROFAV représentée par Mr MWANDA Elie BUKAVU 0994470244
31. OSAPY représentée par Mr BOGUMBI Bozac KISANGANI 0844405870
32. PAP-RDC représentée par Mr SIRIWAYO Déogratias BENI 0859104114
33. PATMOS représentée par Mme MBOYO Régine MBANDAKA 0847394834
34. PPI représentée par Mme KALUME BILONDA KALEMIE 0821416282
35. PREPPYG représentée par Mr PALUKU KAPUTU François BUTEMBO 0859104114
36. REJEPA représentée par Mr SAFARI André KISANGANI 0844405870
37. REPEQ représentée par Mr BENANI NKUMU John MBANDAKA 0847394834
38. SIPA représentée par Mr MWANUKA Amuli BUKAVU 0994470244
39.  SOLIDARITE PYGMEE représentée par Mr MOKBONDO Jose BENI 0859104114
40. UAPM représentée par Mr BOPIO Samuel BIKORO 0847394834
41. UEFA représentée par Mr KIESSE Pierro BUKAVU 0994470244
42. VAPYBA représentée par Mr BELANGA Henri INONGO 08182443878
43. VMI représentée par Mr MBUYI BINTU KE MAHA George KALEMIE 0821416286

 

 

Les Organisations membres de la LINAPYCO adhérées au REPALEF

 

NOMS ET POST-NOMS DES REPRESENTANTS DES STRUCTURES VILLES/PROVINCES CONTACT
1.     UDME représentée par Me Emmanuel BOLA/membre de LINAPYCO Kinshasa et Equateur 0824862859
2.     CAPID représenté par Mr Kalala Looka /membre de LINAPYCO Kinshasa et Equateur 0819326302
3.     THALITAKUMI Représentée Par Mr Jean Robert/membre de LINAPYCO Kinshasa 0906634438
4.     CIDB représenté par Mr Jean MPIA BIKOPO/membre de LINAPYCO Kinshasa et Equateur 0811584347
5.     AJAC représentée par Mr Jean René Nzape /membre de LINAPYCO KINSHASA et Inongo 0814521600
6.     CAMAID représentée par Mr André IKOKO Kinshasa et BDD 0820071146
7.     OSAPY représentée par Mr. Willy Loyombo Esimola/member de LINAPYCO KINSHASA et Prov. Orientale 0859048826
8.     AFPA représentée par Mme Chimita MELEBO Kinshasa et Equateur 0908802525
9.     VAPYBA représentée par Mr Jacques IPOMA/membre de LINAPYCO Kinshasa et BDD 08182443878
10.  CDE représentée par Mr Ruphin IMBONGO Kinshasa et Equateur 0853869793
11.  IGED représentée par Mr Jean Robert BOWELA Kinshasa 0820698961
12.  APRI représentée par Mr EFAMBE Josué Mbandaka 0858143302
13.  REPEQ représentée par Mr John Benany NKUMU/membre de LINAPYCO Equateur/MBKA 0858137866
14.  PIDP représentée par Mr Joseph Itongwa Mukumo/membre de LINAPYCO Nord Kivu, Sud Kivu, Maniema 0847394834
15.  APIPA représentée par Mr Benjamin MULEZI/membre de LINAPYCO Katanga 0821416286
16.  DIPY représentée par Mr Adrien SINAFASI Kinshasa et Sud Kivu 0994406340
17.  FY représentée par Mme Dorothée Lisenga Province Orientale 0810521322
18.  ADPE représentée par Mr Guy LIAKI Kinshasa 0900308005
19.  CTIDD représentée par Mme Chouchou LOSALE Kinshasa 0813645782
20.  OCE représentée par Mr Edouard MUMPONGA Kinshasa 0816876206
21.  CERAD représentée par Mr Jacques ISONGO Kinshasa et Equateur 0816260734
22.  APSVR représentée par Mme Stéphie ILUNGA Kinshasa 0816260734
23. ILDI représentée par Madame Suzanne LINYONGA Kinshasa et Equateur 0816867321
24. ESD représentée par Mr Jean Pierre BUKASA Kinshasa 0813134491
25. APDEV RDC représentée par Mr Freddy Kamukuta BUKAVU 0816260734
26. AMAR représentée par Mr Philippe Nzita Kinshasa, BDD et Bas-Congo 0998959631
27. EDD représentée par Mr Marie Thérèse OKENGE Kinshasa 0859111298
28. FKACDSE représentée par Mr Jean Odon KAMISEMBA Kinshasa 0816260734
29. ACBIO représentée par Mme Joy NDAMBI Kinshasa et Equateur 0991559200
30. ACOVI représentée par Mr Mirindi Carhangabo Kinshasa et Sud Kivu 0990189094
31. RF représentée par Mme Titi Elia Donda Kinshasa, Equateur et BDD 0822480068
32. RVIEF représentée par Mme Albertine Empadina Ebengo Kinshasa 0816260734
33. PDPL représenté par Mr Richard Essoli Bofala Kinshasa, Equateur, BDD 0816260734
34. APAGEC représentée par Mr Mardochée Bokonga Kinshasa 0818019923
35. A.S représentée par Mr Michel Diowo Lunumbe Kinshasa 0821789454
36. Global Vision Network représentée par Mr Fataki Nehemiah Kinshasa 0998390156
37. APAMER représentée par Mr Ntende Iyangi Edo Kinshasa 0854644785
38. SIPA représentée par Mr MWANUKA Amuli BUKAVU 0816260734
39.  SOLIDARITE PYGMEE représentée par Mr MOKBONDO Jose BENI 0816260734
40. UAPM représentée par Mr BOPIO Samuel/membre de LINAPYCO BIKORO/MBANDAKA 0847394834
41. VMI représentée par Mr MBUYI BINTU KE MAHA George KALEMIE 0821416286

Les Organisations sans réseau adhérées membre du REPALEF

 

NOMS ET POST-NOMS DES REPRESENTANTS DES STRUCTURES VILLES/PROVINCES CONTACT
1.     APSVR représentée par Madame Stephie ILUNGA Kinshasa et Equateur 0815014621
2.     ADFPR représenté par Madame Pierrete SOYI Kinshasa et Equateur 0816062734
3.     ESD Représentée Par Mr Jean Pieere BUKASA Kinshasa 0813134491
4.     APDEV RDC représenté par Mr Freddy KAMUKUTA Kinshasa 0826062734
5.     AMAR représentée par Mr Philipe NZITA KINSHASA et Inongo 0998959631
6.     EDD représentée par Madame Marie Therese OKENGE Kinshasa et BDD 0859111298
7.     FKACDSE représentée par Mr Jean Odon KAMISEMBA KINSHASA 0816062734
8.     CTIDD representée par Madame Chouna LOSALE Kinshasa 0813645782
9.     ACBIO représentée par Madame Jolie NDAMBI Kinshasa 0816062734
10.  RF représentée par Madame Titi Elia DONDA Kinshasa 0816062734
11.  La Renovation representée par Madame Albertine EMPADINA Kinshasa 0898396223
12.  ILDI représentée par Mr Jean Pierre MUNGWELA Kinshasa 0816867321
13.  PDPL représentée par Mr Richard ESOLI BOFFALA Kinshasa 0816062734
14.  APAGEC représenté par Mr Mardoché BOKONGA Kinshasa 0900428611
15.  AFPA représentée par Mame Chimita MELEBO Kinshasa 0908802525
16.  AS représentée par Mr Michel DIOWO Kinshasa 0821789454
17.  Global Vision Network representé par Mr Fataki NEHEMIAH Kinshasa 0998390156
18.  APAMER representé par Mr Edo NTENDE EYANGI Kinshasa 0898396223
19.  CAMAID Kinshasa representé par Mr Andre IKOKO BONGO Kinshasa 0820071146
20.  EPAP representée par Madame Berthe KAMANGA Kinshasa 0810028728
21.  CDE representé par Mr Ruphin IMBONGO Kinshasa 0853869793
22.  JEHOVAH SHALOM representé par Pasteur Francois NZIKAMA Kinshasa 0898396223
23.  SCSL representée par Soeur Albertine KAFUMBA Kinshasa 0816063734
24.  APADD representé par Mr Zephyrin LETA SAYI Kinshasa 0990973351
25.  OCE representé par Mr Edouard MUMPONGA Kinshasa 0816876206
26.  DPC representé par Mr Jean BONGONGO Kinshasa 0816062734
27.  A.Hu SE.D représenté par Oscar NGIMBI NIATI Kinshasa 0999983041
28.  INO-VERT representé par BAYAW MFUTU Inongo 0810581133
29.  VAPYBA Inongo représentée par FELLY ETUNDA Inongo 0810822208
30.  GACC Inongo représentée par ALAIN MBENDE Inongo 0810741332
31.  DEVILAC représentée par MASUMBUKU SIMON Maindombe 0810319410
32.  PAPJVS représentée par MPONGOMBWA NZEBA Maindombe 0826733714
33.  EPAP provinciale représentée par SABIN MBOLIASA Maindombe 0813191157
34.  DPF représentée par MBOKUBA MOKOMO JP Maindombe 0812075176
35.  DIPY représentée par NKOLOKUTA JULBERT Inongo 0824162085
36.  RND représentée par NSENGAMBO Inongo 0824162085
37.  ACAI représentée par BONGO IMBOTO Maindombe 0825204714
38.  AFPF représentée par ALEXIS BOKAW Inongo 0820439656
39.  EPI représentée par KABENGELE Inongo 0814001938
40.  CFLEDD Inongo représentée par NZALI CHARLOTTE Maindombe 0821511655
41.  GTCR inongo représentée par SERGE KEBIO Maindombe 0821511655
42.  MPBL représentée par ALBERT SHENGE Maindombe 0824913492
43.  CERDAF représentée par MPUTU AUGUSTIN Maindombe 0815581349
44.  CAFSADEC représentée par NDONGO VALERY Inongo 0816514126
45.  AJIC représentée par NTANGA LIONGO DANIEL Maindombe 0812408160
46.  ALS représentée par MBO ELIMBE Maindombe 0811629507
47.  PDLAM représentée par NSANGOLO IWULA DOMIN Maindombe 0815499864
48.  FADIC représentée par NENE MOSSIA Inongo 0816431520
49.  AEDPAD représentée par MBONGO GINOVA Maindombe 0812694558
50.  UVDM représentée par ANICET MPO NKONZO Inongo 0820702895
51.  CPFMD représentée par SR UMBA Maindombe 0820702895
52.  CPFMD représentée par SR UMBA Inongo 0820702895
53.  PAPJVD représentée par MOSANGO ALBERT Maindombe 0819028530
54.  APB représentée par BOSEMBU Maindombe 0812745317
55.  LOTHMAN représentée par NSOLI MPUTU Maindombe 0812643506
56.  ISD représentée par WOMBE PATRICE Inongo 0823083795
57.  APSVR Inongo représentée par ISEKA MPONGO Maindombe 0810117411
58.  HELP PEOPLES représentée par FABRICE LONGUNGU Maindombe 0819388048
59.  REGRENVUD représentée par MAKOLO POPAUL Maindombe 0824623617
60.  FSMEDA représentée par BOONGO LIONGO ZEZE Maindombe 0818732071
61.  UPDM représentée par NSAMBANGI TRESOR Inongo 0822556358
62.  DGPA Inongo représentée par HENRI BELANGA Maindombe 0813638179
63.  LINAPYCO Inongo représentée par BONGONGO BIKIMI Maindombe 0812442368
64.  D.P.A.S Kinshasa représentée par Monsieur Michel Diowo Sankuru 0900439257
65.  A.S.F.A.C représentée par Madame Leoni Mbandada 0818778523
66.  E.P.K – ASBL représentée par Bernard BOLA YELA EYENGOLA Kinshasa 0818403491
67.  E.D.C représentée par Edouard Muponga Kinshasa 0816876206
68.  O.V.I.P représentée par Richard Dekesse 0812797462
69.  PROYADE représentée par Dorothée Lisenga Yalima/Tshopo 0810521322
70.  CEDAP représentée par Mbandaka 0818778523
71.  TFP représentée par Diel Mochire Goma 0819847701
72.  CAMAID Inongo représentée par André Bongo Imboto Inongo 0816292873
73.  PESP/ASBL représenté par Inguez Kinshasa 0822626465
74.  UDEPAEQ représentée via Samuel Bopio Mbandaka 0818778523
75.  AJAD représentée via Samuel Bopio Mbandaka 0818778523
76.  AFPEQ/ASBL représenté via Samuel Bopio Mbandaka 0818778523
77.  J.V représentée par BETSHINDO Kinshasa 0816260734

Les organisations signataires des statuts du REPALEF

NOM ORGANISATION FONCTION CONTACT
Philémon Tangbo REPALEF Point Focal/Ituri 0812781906

ptangbo@gmail.com

Jérôme REPALEF Point Focal/Maindombe 081 18 76 276

 

Lambert Beloko REPALEF Point Focal/Kasaï Oriental 0824021804

lambertbeloko@gmail.com

Esperance Binyuki Nyota UEFA/REPALEF Point Focal/Nord Kivu 0994470244

espebin@yahoo.fr

Bombolo Bongila Leonard VAPYBA/REPALEF Point Focal/Kinshasa 0811823068

vapyba@yahoo.fr

Diel Mochiré REPALEF Point Focal/Nord Kivu dielmochire2000@yahoo.fr
Mukubwa Majaliwa REPALEF Point Focal/Walikale 0815840231

 

Benjamin Mulezi Wabanze APIPA/REPALEF Point Focal/Tanganyika 0821416286

benjamimulezi@yahoo.fr

mulezibenjamin@yahoo.fr

Love Pongo CEDAP/REPALEF Point Focal/Kasaï Occidental 0998045772

0810356628

Pongolove7@yahoo.fr

Samuel Bopio REPALEF Point Focal/Equateur 0858165761

samuelbopio@yahoo.fr

Sadock MONYEMAE AKANDA REPALEF Point Focal/Maniema +243 816735550, 850765627, 990647281

sadockmonye@gmail.com sadock2@live.fr pidpmaniema2000@gmail.com

Elfils Nkumu UDME Secrétaire General 0824862859

Minoritesekonda2003@yahoo.fr

Rigobert Mola CAPID Conseiller Technique 0819326302

Jr.mola@yahoo.fr

Mpia Itewa VAPYBA Membre 0818243878
Ewake Mari Kilo APASEF Présidente Fondateur 0822617650

 

Dr. Guy Lyaki RAPY Point Focal 0815263279

guyliaki@yahoo.fr

Dr. Bertin Matumo OAN Secrétaire Exécutif 0813051990
Nyongolo Betto REPALEF Coco 0851972523

nyobemu@gmail.com

Arsène Besenge AJAC Secrétaire Adjoint 0817714622
Keddy Bosulu Mola REPALEF Coordonnateur National/REPALEF 0816260734

bosulumola@yahoo.fr

Ruphin Imbongo CDE/REPALEF Coco REPALEF&Coordonnateur CDE 0853869793

ruphinimbongo@gmail.com

Espoir Tshakoma ERND/REPALEF Coordonnateur de Programme 0821109842

etshak@yahoo.fr

JR Bowela IGED/CRON Coordonnateur Adjoint 0820698961

Jr.bowela@yahoo.fr

Raphael Mboyo CIDB Conseiller Technique 0811584347

Raphaelmboyo57@yahoo.fr

Mélanie Kwigala GACC 2ième Conseillère/REPALEF 0810171510
Joseph Itongwa REPALEF Président/REPALEF 08591755681

Jitojose71@yahoo.fr

Louise Kavira REPALEF Vice Présidente/REPALEF 0998351381

louisekavira@gmail.com

Adrien Sinafasi DIPY Porte Parole 0994406340

sinafasiadrien@yahoo.fr

Willy Loyombo OSAPY Président 0994535744

willyloyombo@gmail.com

Alfred Kibiswa LINAPYCO Conseiller Juridique 0822777770

Mutumoyi2000@yahoo.fr

Mpia Bikopo MEPA SG/Représentant Légal 0991430024

cidb@yahoo.fr

jmpia@yahoo.fr

Kapupu Diwa CPN/REPALEAC Ambassadeur 0998668497

Kadimu2000@yahoo.fr

Bola Bobonda UDME Président 0816082684

Minoritesekonda2003@yahoo.fr

Yvonne Salemba PIDP/Kivi Point Focal/Kinshasa 0994030147

yvonnesalemba@yahoo.fr

Ntende Edo REPEQ Point Focal/Kinshasa 0854644785
John Benani REPEQ/REPALEF Coco 0858137866

repeqrdc@yaho0.fr

Alex Yuma DGPA Membre 0813639138

Pieralex2007@gmail.com

Patrick SAIDI Hemedi DGPA/REPALEF 1er Conseiller 0819409911

Patricksaid2000@gmail.com

Jean René NZAPE REPALEF Rapporteur 0814521600

ajacrdc@yahoo.fr

Me Fils Mambonzi Avocats Verts Assistant technique 0811971431

Liste des organisations ayant participé à la Conference Nationale du REPALEF du 22 – 24 juin 2016

Noms Délégué Fonction
1. BOSENGE Arsène AJAC Secrétaire adjoint
2. MOLA Rigobert CAPID Conseiller Technique
3. YUMA KIBAMBA Alexy DGPA Assistant en planification
4. KWIGALA Mélanie GACC Coordonnatrice
5. MUSAMPA Magloire LINAPYCO Comptable
6. MATUMO Bertin OAN Secrétaire Exécutif
7. SALEMBA Ivonne PIDEP/KIVU Animatrice
8. BOLA BOBONDA UDME Président
9. MPIA ITEWA VAPYBA Membre
10 TSHAKOMA Espoir ERND Chargé de Programme
11. MPIA BIKOPO MEPA SG/RL
12. LOYOMBO Willy OSAPY Président
13. MBOYO Raphael CIDB Conseiller Technique
14. LYAKI Guy RAPY Point focal
15. MAMBUNZI Fils AVOCATS VERTS Assistant technique
16. NTENDE Edo REPEQ Membre
17. EWAKI Marie KILO ASFAC Membre
18. BOWELA JR IGED Coordonnateur
19. EFONGO Claude GTCR/R Membre
20. SINAFASI adrien DIPY Coordonnateur
21. BELOKO Lambert

 

EPK PF K-OR
22. MULEZI WA BANZE Benjamin APIPA PF KAT
23. BINYUKI NYOTA UEFA PF S-KIVU
24. MPONGO KUM Love CEDAP PF K-OCC
25. TANGBO Philémon

 

ACODELPY PF P-OR
26. BOPIO Samuel UAPM PF EQ
27. Vévé PUMU TEDIKA REPALEF COMPTABLE
28. Jolie MOLA REPALEF RECEPTIONNISTE

LISTE DES MEMBRES DU BUREAU DU REPALEF SORTANT

1. ITONGWA Joseph PIDP/KIVU Coordonnateur
2. NKUMU El fils UDME Coordonnateur adjoint
3. SINAFASI Adrien DGPA Secrétaire général
4. BOSULU MOLA Keddy CAPID Secrétaire général adjoint
5. SAIDI Patrick DGPA Conseiller technique
6. NZAPE Jean René AJAC Conseiller technique
7. KAVIRA Louise OAN Conseiller technique
8. IMBONGO Rufin GACC Membre commission de contrôle
9. NYONGOLO BETO LINAPYCO Membre commission de contrôle
10. BENANI NKUMU John VAPYBA Membre commission de contrôle

 LISTE DES POINTS FOCAUX PROVINCIAUX DU REPALEF

1. EBENGO Bruce REPALEF/INONGO PF Bandundu
2. BOPIO Samuel UAPM PF Equateur
3. MPONGO Love CEDAF PF Kasaï occidental
4. BELOKO Lambert EPK PF Kasaï oriental
5. MULEZI Benjamin APIPA PF Katanga
6. Shadock PIDP/MANIEMA PF Maniema
7. MAJALIWA MUKUMBWA Théodore PIDP/KIVU PF Nord Kivu
8. BINYUKI Espérance UEFA PF Sud Kivu
9. TANGBO Philémon ACODELPY PF Province Orientale
10. BOMBOLO BOSENGE VAPYBA PF KINSHASA

LISTE DES EXPERTS FACILITATEURS

1. BOLIA BOWEYA WA BONSAMBO Erick CADIC Consultant
2. TSHULA NKUNKU André CADIC Consultant
3. KIMBOMBI MAMBU Janvier CADIC Consultant / 0812785451

LISTE DES OBSERVATEURS

1. LOKWA Ministère de l’Environnement Conservation de la Nature et Développement Durable,
2. MUNGWAJUWE   Charles Ministère de la Justice 085 32 86 010
3. MOKE Pelé Droits humains
4. MUCHUBA Maître Roger Banque Mondiale 0998676 477
5. BOLIKA Jean Marie Fonds Mondial pour la Nature 0854436751
6. NGOYI Bienvenu CEFDHAC 0820907683
7. KAPUPU DIWA REPALEAC 0998668497

 

Fait à Kinshasa, le 21 Aout 2016 et mis à jour le 10 janvier 2018,

Keddy BOSULU MOLA

Coordonnateur National/REPALEF RDC

 

 

EnglishFrench
000webhost logo